Образ жизни

Очень часто кажется, что жизнь при наличии ВИЧ-инфекции должна полностью измениться. Но это совсем не значит, что надо менять абсолютно все свои привычки. Теперь Вашей задачей является создание наилучших условий для поддержания своего здоровья. По сути – это просто здоровый образ жизни.

Для ВИЧ-положительного человека здоровый образ жизни особенно важен, но бывает сложно принять решение об изменении своих привычек и поведения.
В этом Вам может помочь следующий список положительных и отрицательных сторон изменения своего образа жизни.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)

Отрицательные стороны:

  • ЗОЖ подразумевает следование определённым правилам и рекомендациям, возможно, Вам придётся менять свои привычки, исключать из рациона некоторые продукты.
  • Неизвестно, когда Вы почувствуете улучшение своего самочувствия после изменения своего образа жизни на более здоровый.
  • ЗОЖ не отменяет необходимость регулярно посещать врача и принимать ВААРТ.

Положительные стороны:

  • ЗОЖ вместе с регулярным медицинским наблюдением и приёмом ВААРТ ведёт к улучшению качества жизни и увеличению её продолжительности.
  • ЗОЖ является дополнительной поддержкой для Вашего иммунитета – через некоторое время после изменения образа жизни на более здоровый, Вы станете чувствовать себя лучше.
  • ЗОЖ улучшает Ваш сон и позволяет Вам чувствовать себя более энергичными в дневное время.
  • Физическая активность – это дополнительный источник удовольствия, выбирайте, что Вам больше нравится: прогулки на свежем воздухе, велосипед, коньки, лыжи, плавание…

Здоровый образ жизни – необходимый компонент лечения ВИЧ-положительного человека. В следующем видео психолог рассказывает о том, какие привычки помогут Вам поддерживать свое здоровье.

ПАМЯТКА
«Здоровый образ жизни»

Ниже представлена интерактивная иллюстрация, как связан Ваш образ жизни со здоровьем. Посередине изображена линия Вашего здоровья. Перетащите иконки с изображениями за эту линию, и Вы увидите, как влияют различные продукты, вещества, занятия и состояния на Ваше здоровье. Каждую иконку можно перетаскивать до трех раз, что будет отражать «дозу» веществ, интенсивность занятий и состояний.

Здоровый образ жизни помогает Вам чувствовать себя хорошо и вести полноценную жизнь, но не избавляет от всех переживаний, связанных с ВИЧ-статусом. Если Вы живете с ВИЧ уже достаточно долго, Вы можете почувствовать усталость от посещения врачей и приёма АРВ-препаратов. У Вас может появиться желание бросить все это и просто пожить в своё удовольствие.

В следующем видео ВИЧ-положительный человек описывает подобные переживания и то, как он с ними справился.