Сексуальные отношения

Секс и сексуальность – неотъемлемая часть нашей человеческой сущности, любви и близких отношений. Важно уметь наслаждаться этими чувствами, не рискуя здоровьем. В настоящее время единственным надёжным средством профилактики инфицирования ВИЧ является использование презерватива.

В следующем видео Вы услышите личную историю о том, что помогает сохранять пару дискордантной, т.е. не инфицировать ВИЧ любимого человека.

ВИЧ-инфекция – не препятствие для создания здоровой полноценной семьи с любимым человеком. В следующем видео ВИЧ-положительный мужчина расскажет о своем опыте семейной жизни в дискордантной паре – с ВИЧ-отрицательной женщиной.

Вместе с новостью о своем ВИЧ-положительном статусе может появиться страх, что у Вас больше не будет нормальных отношений. В следующем видео ВИЧ-положительная женщина расскажет, как она строила отношения с людьми, независимо от ВИЧ-статуса, но в то же время с учетом особенностей жизни с ВИЧ.

ПАМЯТКА
«Дискордантная пара»

Некоторые люди не всегда используют презервативы при сексе, что может провоцировать некоторые риски. У каждого человека своё отношение к презервативам, которое влияет на их использование. В этой части программы мы предлагаем Вам вспомнить, почему Вам нравится и почему не нравится использовать презервативы, и посмотреть на разные точки зрения по этому вопросу.

Использование презервативов

Отрицательные стороны:

  • Об использовании презервативов нужно разговаривать и договариваться с партнёром
  • Для обоснования необходимости использовать презерватив может потребоваться раскрыть партнёру свой ВИЧ-статус.
  • Предложение использовать презерватив может заставить партнёра усомниться в Вашей верности или в Вашем доверии к нему, если он не знает о Вашем ВИЧ-статусе.
  • Презервативы могут снизить остроту ощущений во время секса.
  • Нужно заботиться о наличии презервативов: покупать, носить с собой.
  • Во время использования презервативов Вы не сможете зачать ребёнка естественным путём. Проконсультируйтесь со своим врачом-инфекционистом о других возможных способах зачать ребенка.

Положительные стороны:

  • Презерватив – самое надёжное средство, чтобы уберечь от инфицирования ВИЧ своего полового партнёра.
  • Если Ваш партнёр ВИЧ-положительный, презерватив защитит Вас и Вашего партнёра от возможного заражения другими штаммами (разновидностями) вируса.
  • Если Вы получаете АРВ-терапию, Вы не обменяетесь со своим половым партнёром штаммами (разновидностями) вируса, которые могут быть устойчивыми к лекарствам. Подробнее об этом Вы можете узнать в разделе «Полезная информация»
  • Вы убережёте себя от инфицирования другими ИППП.
  • Использование презерватива предотвращает возникновение нежелательной беременности.
  • Не обязательно раскрывать свой ВИЧ-статус, так как презерватив надёжно защищает от передачи вируса половому партнёру.
  • Презерватив – лучший способ защиты от ИППП при случайном сексе и от инфицирования другими штаммами (разновидностями) ВИЧ.

Возможно, после того как Вы узнали о своём ВИЧ-статусе, Вы решили изменить свои привычные сексуальные отношения с партнёром и поговорить с ним о защищённом сексе. В следующем видео психолог расскажет о том, как можно подготовиться к такому разговору.

ПАМЯТКА
«Разговор с партнером об использовании презервативов»

Рождение детей – важный этап в семейной жизни. Наличие ВИЧ-инфекции хотя бы у одного из партнёров заставляет задумываться о снижении риска инфицирования будущего ребёнка. Ниже будет рассказано, какую помощь будущие и настоящие ВИЧ-положительные мамы могут получить в Центре СПИД для себя и своих детей.

Беременность и ВИЧ

ВИЧ-положительные люди могут иметь здоровых детей без ВИЧ-инфекции. Для этого важно осознанно и заранее подходить к процессу планирования беременности. Послушайте личную историю о том, какие действия помогли дискордантной паре обезопасить своего будущего ребенка, а также ВИЧ-отрицательного партнера от инфицирования ВИЧ.

ПАМЯТКА
«Планирование беременности»

Дети и ВИЧ

Для того чтобы убедиться в том, что у Вашего новорожденного ребенка нет ВИЧ-инфекции, необходимо в течение его первых 1,5 лет совершить ряд визитов в Центр СПИД. В следующем видео специалист расскажет о том, для чего и как часто Вам нужно привозить своего малыша в Центр СПИД.

ПАМЯТКА
«Сопровождение в Центре СПИД ребенка до 1,5 лет»

Когда у Вас ВИЧ-инфекция, рождение ребенка связано с дополнительными тревогами и беспокойством. В следующем видео ВИЧ-положительная женщина, у которой двое детей, рассказывает о своем опыте и о том, как она справлялась с такими переживаниями.

В следующем видео затрагивается тема АРВ-профилактики для женщин во время беременности. Эта тема часто вызывает тревогу о возможных побочных эффектах препаратов и их влиянии на жизнь будущего малыша. Послушайте историю ВИЧ-положительной женщины, которая родила двух здоровых детей, принимая АРВ-препараты.

Тем ВИЧ-положительным женщинам, которые принимают АРВ-терапию, важно не забывать про себя после рождения ребенка и сохранять приверженность. Послушайте, пожалуйста, личную историю о том, что помогало не забывать о приеме терапии после родов, когда у молодой мамы появилось много новых забот. Вашему ребенку нужна здоровая мама.

ПАМЯТКА
«Приверженность после родов»

Если у Вашего ребенка ВИЧ-положительный статус, то по мере его взросления возникнет необходимость рассказать ему об этом. В следующем видео Вы услышите рекомендации психолога о выборе времени для разговора с ребенком о ВИЧ-инфекции, о том, как подготовиться и как вести себя во время этого непростого разговора.