Принятие диагноза

Узнав об инфицировании ВИЧ, человек может испытывать сильные негативные эмоции. Это естественная реакция, и для адаптации к новой ситуации требуется время. Перед человеком, узнавшем о своём диагнозе, стоит непростая задача включить эту новую информацию в свою картину мира и в свои представления о будущем.

О том, как проходит процесс принятия диагноза, расскажет человек, который сам прошёл этот путь и в результате принял свой ВИЧ-положительный статус.
Пожалуйста, послушайте его историю.

Принятие диагноза «ВИЧ-инфекция»

Следующий список положительных и отрицательных сторон принятия ВИЧ-статуса может помочь Вам разобраться в себе: что значит для Вас быть ВИЧ-инфицированным и что изменилось в Вашей жизни после того, как Вы узнали о ВИЧ-инфекции.

Отрицательные стороны:

  • Вам придётся окончательно принять тот факт, что у Вас есть ВИЧ-инфекция.
    Это повлечёт за собой необходимость внимательнее относиться к своему здоровью, регулярно наблюдаться у врачей и соблюдать их рекомендации. Только так можно улучшить качество Вашей жизни и увеличить её продолжительность.
  • Вам придётся научиться сообщать о своём ВИЧ-статусе близким людям.
  • Не исключено, что, рассказав людям о своём ВИЧ-статусе, Вы увидите в их глазах страх или столкнётесь с непониманием и, возможно, даже с оскорблениями. Нужно уметь коротко рассказать о ВИЧ-инфекции, так как страхи часто происходят от недостатка информации.
  • Люди могут перестать общаться с Вами, если узнают, что Вы ВИЧ-инфицированный. Вам стоит подумать заранее, кому безопасно раскрывать свой статус, а кому – нет.
  • Вам нужно будет следить за своим здоровьем, регулярно сдавать анализы, регулярно посещать Центр СПИД – на все это нужно время.

Положительные стороны:

  • Вам больше не нужно скрывать или отрицать свой ВИЧ-статус.
    Это избавляет от чувства несвободы, эмоционального напряжения, повышенной тревожности, депрессивного состояния, проблем со сном и других психологических сложностей. Высвобождается большое количество энергии, которую Вы можете направить на то, чтобы сделать свою жизнь лучше, интереснее.
  • Вам больше не нужно бояться, что близкие случайно узнают о Вашем ВИЧ-статусе, так как Вы сами спокойно рассказали им об этом.
    Вам больше не нужно скрывать от близких Ваши визиты к врачу и приём лекарств, более того, члены Вашей семьи могут даже помочь Вам соблюдать режим приёма препаратов.
  • Рассказав близким людям о своём ВИЧ-статусе, Вы сможете получить от них помощь и поддержку.
    Рядом с Вами есть люди, которым Вы можете рассказать о сложностях, связанных с ВИЧ-статусом, и при необходимости обратиться к ним за помощью (например, члены Вашей семьи могут получить для Вас лекарственные препараты в Центре СПИД).
  • Вам больше не нужно опасаться окружающих, так как Вы не боитесь негативного отношения с их стороны из-за Вашего ВИЧ-статуса.
    Вы чувствуете себя уверенно и при необходимости можете отстоять свои права. Подробнее о том, как отстаивать свои права Вы сможете узнать в части «Правовые вопросы».
  • Вы не боитесь знакомиться и строить отношения с новыми людьми, независимо от их ВИЧ-статуса.
  • Ваше спокойное отношение к своему ВИЧ-статусу и опыт жизни с ВИЧ могут позволить другим ВИЧ-положительным людям обратиться к Вам за поддержкой. И Вы сами можете обсудить сложности, связанные с ВИЧ-статусом, с другими ВИЧ-положительными людьми, которые могут поделиться с Вами своим опытом.
  • Вы начинаете более внимательно относиться к себе и к своему здоровью, лучше понимать свои собственные потребности.

Некоторым людям может быть страшно рассказывать о своей ВИЧ-инфекции другим, так как неизвестно, какая последует реакция. Но в таком случае часть их жизни остаётся скрытой ото всех, что может вызывать чувство одиночества. При раскрытии своего ВИЧ-статуса близким людям появляется возможность получить их поддержку. Каждый сам выбирает, кому и как раскрывать свой ВИЧ-статус. В следующем видео Вы увидите одну из таких историй,

ПАМЯТКА
«Раскрытие ВИЧ-статуса»

Принять свой ВИЧ-статус может быть непросто, для некоторых людей легче отрицать свой диагноз, чем признать наличие у себя ВИЧ-инфекции. Кроме того, так сложилось, что ВИЧ-инфекция окружена множеством мифов и недостоверной информации. В следующем видео Вы узнаете о движении СПИД-диссидентов от человека, который раньше придерживался диссидентских взглядов на ВИЧ/СПИД.

В группе https://vk.com/detivich приводятся примеры последствий отрицания ВИЧ-инфекции из жизни реальных людей. Также в группе можно пообщаться с ВИЧ-положительными людьми с разным опытом, и, возможно, чья-то история окажется для Вас полезной и актуальной.